Минобрнауки готово законодательно ограничить размер платы за детсады

Минобрнауки РФ будет отслеживать размер родительской платы за детские сады и в случае необходимости внесет изменения в законодательство, чтобы не допустить ее завышения, сообщила журналистам первый замминистра Наталья Третьяк.

«Мы проводим ежемесячный мониторинг размера родительской платы, и во всех случаях, когда видим необоснованное повышение, то есть когда рост превышает уровень инфляции, мы оперативно реагируем. Мы будем продолжать мониторить эту тему и, если потребуется более четкая регуляция данного вопроса, вносить изменения в законодательство. Наши коллеги из Госдумы нас в этом поддержат», — сказала Третьяк.

По ее словам, недопустимо, когда размер родительской платы отличается в разы в рамках одного региона. В то же время, отметила замминистра, размер родительской платы разнится по регионам РФ и составляет от 400 рублей в месяц в Дагестане до более чем 3 тысяч в Москве. Средний размер родительской платы по России — чуть менее 1,5 тысячи рублей.

«Детский сад — это не место, где можно зарабатывать на ребенке, родительская плата не может быть источником получения прибыли», — заявила Третьяк. Она напомнила, что в соответствии с законом, родительская плата может компенсировать только стоимость услуг по присмотру за ребенком и недопустимо включать в нее расходы на содержание имущества детского сада или оплату услуг ЖКХ.

Кроме того, законом предусмотрена компенсация части платы родителям в размере 20%, 50% или 70% в зависимости от того, сколько детей в семье посещают детский сад.

14:45
1.77K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...