​Округ нам нужен

​Округ нам нужен

Мы продолжаем обсуждение темы объединения Александровского района в городской округ. Сегодня своими размышлениями делится житель г. Александровска Валерий Быстров:

Изображение

Я за объединение. Буду говорить о культуре, так как эта сфера мне ближе по роду деятельности. Одно непродолжительное время я работал в администрации района в отделе культуры. Тогда мы полностью курировали всю сферу культуры и спорта в районе, в том числе работу с молодежью. Обязательным было участие администрации района в подготовке и проведении таких мероприятий. Выезжали и в Яйву, и во Всеволодо-Вильву, и на Скопкортную… 


Районный отдел культуры был своего рода штабом, объединяющим центром, куда стекалась вся информация, который руководил, организовывал, координировал все действия по подготовке к мероприятиям районного масштаба.
Все было сконцентрировано в одном месте, в одних руках. Перед каждым праздничным мероприятием нас всех собирали, создавали комиссию, назначали ответственных, составляли план работы, привлекали специалистов. Все решалось централизованно и на каждом этапе последовательно отрабатывалось. Но организатор и куратор был один отдел культуры районной администрации, и главный спрос был с одного человека – с руководителя отдела.

Мы знали, к кому обратиться, кого обязать, с кого спросить – и был результат. А то, что происходит в этой сфере сейчас, меня, мягко говоря, смущает. Полная неразбериха происходит. Говоря простым языком — кто в лес, кто по дрова… Согласованности нет. Каждый сам по себе не живёт, а выживает. Клубы и ДК финансируются по остаточному принципу. Снижается уровень требований, а значит, и общий уровень культурных потребностей.

Обидно и печально об этом говорить, душа болит за будущее. Что мы оставим нашим внукам? Ветхие клубы, детские площадки, которые раньше были поводом для гордости, а сегодня потеряли своё лицо? Пруд, который постепенно зарастает и загрязняется? Купалку, за которую непонятно кто должен отвечать? О том времени напоминают лишь названия, которые люди ещё помнят.

Наверное, надо что-то менять в устройстве нашей жизни. Нужно попытаться, раз есть такой шанс.

Подготовила
Наталья КУЗНЕЦОВА

Источник:
21:39
1.06K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...