Во всех школах Прикамья появятся пункты сбора батареек

Во всех школах Прикамья появятся пункты сбора батареек

Экологический фонд «Обитаемый Урал», Министерство образования Пермского края и «мусорный» оператор ПКГУП «Теплоэнерго» подписали соглашение об установке пунктов сбора батареек во всех 840 школах региона. Как сообщает пресс-служба правительства Пермского края, пункты появятся уже в 2019 году. Их установка начнется в апреле.

По условиям соглашения «Теплоэнерго» будет бесплатно организовывать доставку батареек на переработку. Как отметил «Обитаемого Урала» Вячеслава Маркова, батарейки можно переработать на 94%, в то время как одна захороненная батарейка отравляет 20 квадратных метров и пять деревьев.

Проблема сбора и утилизации батареек в Пермском крае стоит остро. Ежемесячно каждый житель региона платит по 5 копеек с квадратного метра за сбор и последующую утилизацию батареек. Несмотря на это, реальным сбором занимаются единиц управляющих организаций. По данным фонда «Обитаемый урал», в октябре 2018 года из 1365 УК, ТСЖ и ЖСК только 46 проводят сбор опасных отходов. Остальные просто берут за это деньги с жильцов.

13:30
1.11K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...