Пермский край стал регионом, где разрешили в тестовом режиме использовать инновации

Пермский край стал регионом, где разрешили в тестовом режиме использовать инновации

Пермский край стал одним из четырёх регионов, где разрешили в тестовом режиме использовать инновации, пока не разрешённые российским законодательством: блокчейн, криптовалюты, нейро- и квантовые технологии, искусственный интеллект, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность. Об этом сообщили в Минэкономразвитии.

Кроме Пермского края проекты в инновационных сферах, которые пока не подпадают под действующее законодательство, планируют запустить в Москве, Калининградской и Калужской областях. По словам замминистра Минэкономразвития Саввы Шипова, основная цель «правовых песочниц» — стимулирование инновационной деятельности за счёт применения более гибкого по сравнению с федеральным регулирования. Это позволит ускорить вывод новых технологических решений на рынок.

Пермскому краю экспериментальный режим интересен как площадка, позволяющая безболезненно адаптировать нормы, потерявшие актуальность, к современным условиям. Конкретные направления бизнеса, для которых могут применить нововведения, в Прикамье пока не назвали.

06:16
1.09K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...