Сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Специальный сигнал»

Сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Специальный сигнал»

Главная цель рейдового мероприятия «Специальный сигнал» это профилактика и предупреждение нарушений со стороны водителей, которые не предоставляют преимущества в движении спецтранспорту.

На дорогах Пермского края продолжаются случаи игнорирования водительским составом требований раздела 3 ПДД РФ, в части касающейся предоставления преимущества в движении транспортным средствам с включенным проблесковым маячком синего и красного (синего) цветов и специального звукового сигнала.

Итоги рейда на территории Александровского района показали, что большинство участников дорожного движения дисциплинированно и незамедлительно пропускают спецтранспорт. Однако, в ходе операции было пресечено 1 нарушение водителем, который
проигнорировал сигналы спецмашины и не уступил ей дорогу. Данный
водитель был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.17
КоАП РФ – не предоставление преимущества в движении транспортному
средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные
цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Напоминаем, что согласно пункту 3.2. ПДД РФ водители обязаны уступить дорогу транспортным средствам с включённым проблесковым маячком, специальным сигналом и наружными цветографическими схемами.
Наказание за непредоставление преимущества таким транспортным средствам – это штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трёх месяцев.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Александровскому району

майор полиции Д.Е. Казаков                                               

15:34
822
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...