Период оплаты штрафа за нарушение ПДД со скидкой хотят продлить

Период оплаты штрафа за нарушение ПДД со скидкой хотят продлить

Его предлагается увеличить на 10 дней (с 20 до 30 дней). С соответствующей законодательной инициативой выступила группа депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым.

Напомним, с 1 января 2016 года нарушителям ПДД предоставлена возможность оплаты штрафа со скидкой в 50%. Такая льгота применяется в случае, если штраф оплачивается в течение 20 дней с даты вынесения постановления о его наложении (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП). Это правило применяется с ограничениями в части некоторых правонарушений, среди которых – управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, неоднократный проезд на красный свет или выезд на полосу встречного движения, нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и т. п. Указанные деяния требуют полной оплаты штрафов и исключают применение скидки.

Авторы инициативы1 считают, что установленный двадцатидневный срок оплаты административного штрафа со скидкой в ряде случаев является недостаточным – например, из-за несвоевременной доставки почты или иных сбоев в ее работе. Они уверены, что увеличение этого срока будет способствовать совершенствованию механизма взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Отметим, ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий уточнение порядка оплаты штрафов со скидкой, касающееся дня, с которого исчисляется установленный льготный период. Согласно поправкам оплатить штраф с 50%-ной скидкой можно будет в течение 20 дней после вступления в силу соответствующего постановления, а не со дня его вынесения, как в настоящее время. Ожидается, что это позволит освободить водителей, желающих оплатить административный штраф в льготный период, от необходимости соглашаться со спорными постановлениями о назначении штрафа.

Также недавно на Едином портале госуслуг была реализована возможность оплаты штрафов за нарушение ПДД без комиссии. Она введена как временная мера – до 23 июня 2020 года нарушители ПДД при оплате штрафов картой «Мир» любого банка через ЕПГУ смогут уплачивать их без комиссии в размере 0,7%.

10:41
901
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...