Минтруд намерен изменить условия выплаты пособия по уходу за ребенком

Минтруд намерен изменить условия выплаты пособия по уходу за ребенком

Министерство труда подготовило законопроект, изменяющий условия выплаты пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Соответствующий документ опубликован на федеральном сайте проектов нормативных актов.

В соответствии с предлагаемыми поправками матери, которые подрабатывают во время отпуска по уходу за ребенком, могут лишиться пособия.

«Если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», — говорится в законопроекте.

Как пояснили РБК в Минтруде, претендовать на выплату пособия может только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени.

В ведомстве полагают, что эта инициатива поможет бороться со злоупотреблениями правом на пособие: если опекун проводит на работе больше времени, чем с ребенком, он не должен получать эти деньги.

«В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом», — считают в ведомстве.

Согласно действующему законодательству, если мать (или другой родственник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком) работает неполный день, он все равно сохраняет право на выплату пособия.

18:54
992
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...