Краевые власти меняют подход к выборам глав территорий

Краевые власти меняют подход к выборам глав территорий
Один из проблемных конкурсов — на пост главы Александровского муниципального округа будет объявлен заново. В понедельник, 2 марта, никто из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, не явился на заседание думы. На этот пост претендовали исполняющая обязанности главы Александровска Светлана Богатырева и бывший руководитель Яйвы Владимир Белобаржевский. Отметим, что заседание думы удалось организовать лишь с четвертой попытки, так как депутаты не могли собрать кворум.

Собеседник, близкий к администрации губернатора Пермского края, сообщил, что краевые власти будут настроены на выработку компромиссного решения, устраивающего большинство александровских депутатов. «Ситуация сложная, поэтому „продавливать" какого-либо кандидата смысла нет. Нужно вести переговоры со всеми заинтересованными сторонами»,— пояснил источник. По его словам, изменить механизм взаимодействия с местными элитами предложил врио губернатора Дмитрий Махонин. «Глава региона считает, что с местными элитами нужно договариваться, а не стремиться любой ценой провести кандидатов, спущенных сверху»,— отметил собеседник.

«Дмитрий Махонин пытается не вмешиваться в процессы в территориях, а договариваться с местными элитами»,— соглашается экс-глава Краснокамского района, политтехнолог Виктор Соколов. При этом он отмечает, что у представителей краевых властей остается право решающего голоса в конкурсных комиссиях. «Таким образом, последнее слово при назначении глав все равно остается за администрацией губернатора. Надеюсь, это позволит краевым властям соблюсти баланс: они могут договариваться, слышать территории, но, при необходимости, не допускать в финал одиозных личностей»,— поясняет эксперт.

«Кроме того, при назначении глав следует учитывать интересы не только краевых властей и местных элит, но и жителей территории. Например, проводить опросы по узнаваемости и доверию кандидатам на пост главы. Это позволит выслушать все заинтересованные стороны»,— добавил Виктор Соколов.
08:16
1.09K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...