Полиция больше не будет штрафовать людей за нарушение карантина

Полиция больше не будет штрафовать людей за нарушение карантина
Сотрудникам полиции дана установка не составлять протоколы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ на граждан за нарушение режима самоизоляции. Об этом рассказало несколько источников в силовых структурах. Юристы говорят, что уже составленные протоколы и постановления о наложении штрафов можно оспорить.

«Полиция теперь будет только профилактические беседы проводить. Штрафовать за нарушение самоизоляции больше никого не будут. Разобрались, оказалось, что привлекали людей по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ не совсем обоснованно», — рассказал URA.RU инсайдер. Он пояснил, что привлекать по данной статье можно только тех граждан, в отношении которых установлены какие-либо ограничения в области санитарно-эпидемиологического законодательства. Например, это люди, которые вернулись из-за границы или контактировали с заразившимися коронавирусом.

С этим согласен адвокат Павел Бабиков. Он говорит, что те протоколы, которые уже были составлены и направлены в суд, могут вернуть составителям. «Если же людей уже оштрафовали по решению суда, то в апелляционном порядке это решение можно законно оспорить», — рассказал Бабиков.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Пермскому краю в первые дни режима самоизоляции (действует в регионе со 2 апреля) в отношении пермяков было составлено 163 протокола по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Эти данные были опубликованы на сайте главка 6 апреля и с тех пор новых сведений не сообщалось. Источник URA.RU сообщает, что после этого протоколы, если и составлялись, то в небольшом количестве. При этом штрафы по данной статье суды назначали от 15 тысяч рублей и выше. В частности, двух пермяков оштрафовали за поход в магазин не по месту жительства, а другого мужчину за то, что он подвозил знакомую.

Полномочия составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции 13 апреля получили сотрудники Росгвардии. Это ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации), по которой наказание для граждан не столь суровое, как по ст. 6.3 КоАП РФ — это может быть предупреждение либо штраф от одной до 30 тысяч рублей.

Также субъекты РФ вправе внести изменения в региональные законы об административных правонарушениях, прописав там дополнительно ответственность за нарушение режима самоизоляции. Так, например, поступили в Москве и Свердловской области. В Екатеринбурге — ответственность предусмотрена ст. 38 местного закона, штраф — от 3 до 5 тысяч рублей.

URA.RU направило запрос в пресс-службу МВД России с просьбой прокомментировать ситуацию и разъяснить существующий порядок действий сотрудников полиции при выявлении граждан, нарушающих самоизоляцию.
10:56
959
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...