В Пермском крае будут реализованы новые программы «серебряного» туризма

В Пермском крае будут реализованы новые программы «серебряного» туризма
По поручению главы региона Дмитрия Махонина в Прикамье подготовлено несколько туристических программ для пожилых людей. Дмитрий Махонин подчеркнул, что программы будут возобновлены, когда позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка.

«Забота о старшем поколении – одна из приоритетных задач краевых властей. Пандемия только увеличила ее актуальность. Реализация туристических проектов, ориентированных на потребности и интересы людей старшего поколения, обеспечивает их активное долголетие, но мы понимаем, что это возможно только при отсутствии угрозы здоровью наших близких», – подчеркнул глава Прикамья.

Предполагается, что в этом году люди старшего поколения смогут принять участие в двухдневных экскурсиях, в программе «Бабушки и внуки» и федеральном проекте «Прошагай город. Прошагай край. Укрепляй здоровье», созданном при поддержке Ростуризма и Моногорода.рф. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Пенсионерам предложат двухдневные путешествия в Коми-Пермяцкий округ, Лысьву, Чусовой, Чердынь, Пермь, Соликамск, Усолье, Орел и Березники. В них смогут принять участие 500 представителей старшего поколения. По итогам программы состоится круглый стол, на котором туроператоры презентуют маршруты «серебряного туризма», а участники программы смогут поделиться впечатлениями о путешествиях. Их отзывы будет учтены при дальнейшей разработке маршрутов.

Участие в программе «Бабушки и внуки» смогут принять около 1 тыс. прикамцев: пожилые люди и их юные родственники до 15 лет. Запланировано более 20 экскурсионных поездок по Коми-Пермяцкому автономному округу, Чусовскому, Осинскому, Чердынскому муниципальным районам и городскому округу города Березники.

В этом году Пермский край принял участие в федеральном туристическом проекте «Прошагай город. Прошагай край. Укрепляй здоровье». Для пенсионеров будет разработано 14 пеших маршрутов, созданных с учетом особенностей пожилого возраста. Участниками проекта станут более 500 жителей из полутора десятков муниципалитетов края.

Согласно решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусом до 6 сентября продолжается режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, также сохранять режим самоизоляции рекомендовано лицам с хроническими заболеваниями. При этом разрешены одиночные прогулки и прогулки в кругу семьи, индивидуальные занятия физкультурой на открытом воздухе.

Стоит отметить, в этом году в рамках подпрограммы «Развитие туризма» на реализацию программ «серебряного туризма» из краевого бюджета выделено более 7 млн рублей. Для пенсионеров поездки предоставляются бесплатно, список участников формирует Министерство социального развития Пермского края.

Напомним, по итогам прошлого года в Прикамье в два раза выросла популярность «серебряного» туризма. В 2019 году по Пермскому краю попутешествовали 2 тысячи ветеранов. Для сравнения в 2018 году — тысяча. Туристические поездки организованы по восьми маршрутам, два их которых были добавлены недавно – в Осу и Чайковский. Популярность туризма для старшего поколения растет благодаря активности представителей ветеранских организаций и поддержке нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
08:17
678
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...