За курение табака несовершеннолетними могут установить ответственность

За курение табака несовершеннолетними могут установить ответственность

Нарушение запрета потребления табака несовершеннолетними может повлечь штрафы. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

Предлагается дополнить ст. 6.24 КоАП РФ, предусматривающую наказание за нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объекта, новыми составами:

  • нарушение установленного запрета курения табака несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет;
  • нарушение запрета курения табака несовершеннолетними в возрасте до 16 лет.

Напомним, что в соответствии с ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" потребление табака несовершеннолетними запрещено.

Так, в случае одобрения законопроекта, за нарушение указанного запрета подростком в возрасте до 16 лет штраф в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб. планируется взимать с его родителей или законных представителей, а за курение табака несовершеннолетним в возрасте 16-18 лет – наказывать штрафом в сумме 2-3 тыс. руб. самого нарушителя.

Предполагается, что такие меры позволят устранить правовой пробел в указанной сфере и в полной мере реализовать положения Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

08:49
2.23K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...