Уроженец Александровска зарегистрировался в качестве кандидата на конкурс по выбору главы Перми

Уроженец Александровска зарегистрировался в качестве кандидата на конкурс по выбору главы Перми
Координатор штаба Алексея Навального в Перми Сергей Ухов подал документы на участие в конкурсе по выборам главы города. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале.

В видео, которое он написал после подачи документов, активист пообещал, что отменит все служебные автомобили для чиновников.

«Когда я стану мэром, ни одной машины в администрации не будет. Чиновники, как и все пермяки, будут ездить на работу на общественном транспорте или на своём автомобиле. Чем они отличаются от нас? Почему бюджетные деньги должны уходить вот на это?», — задаётся вопросами общественник.

Кто такой Ухов: Сергей Ухов — уроженец города Александровск Пермского края. С отличием закончил Пермский Политех по специальности инженер химик-технолог. Работал по специальности почти 7 лет — мастером и начальником смены на заводе «Камтэкс-Химпром», 5 лет руководил региональной группой общественного контроля при общественной палате Пермского края, был членом ОНК Пермского края. Также является одним из создателей сквера Каменских на реке Данилиха в Перми.

Участвовал в разработке пакета поправок в Закон о микрофинансовых организациях и в презентации этих поправок в Совете федерации РФ.

Сергей Ухов состоял в Молодёжном кадровом резерве Пермского края. Он был координатором рабочей группы по проведению общественного контроля в интернатах для престарелых и психоневрологических интернатах группы Гражданского контроля Пермского края. Также состоял в общественном совете по проведению независимой оценки качества работы государственных и муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги.

В 2018 году он стал координатором штаба Алексея Навального в Перми, сменив на этому посту Наталью Вавилову, эмигрировавшую семьёй в Германию.

Свою программу кандидата на конкурс по выборам мэра Перми начал публиковать также градозащитник Денис Галицкий. В беседе с интернет-журналом «Звезда» он сообщил, что пока не подал документы в конкурсную комиссию.

Как будет проходить отбор на пост мэра Перми: Со 2 февраля до 4 марта те, кто хочет претендовать на должность главы города, могут подать заявку и необходимый пакет документов. Сам конкурс пройдёт 18 марта. По процедуре конкурсная комиссия, заслушав доклады претендентов, должна будет выбрать не менее двух кандидатов. Они выступят перед депутатами Пермской городской думы, и мэром станет тот, за кого проголосуют большинство депутатов.

Конкурсная комиссия состоит из 12 человек: половина представляет Пермскую думу, вторая половина назначается губернатором Пермского края. Председатель комиссии избирается из числа членов комиссии от руководителя региона и обладает правом решающего голоса при равенстве проголосовавших за кандидатов. Претенденты на должность должны представить комиссии программу развития Перми, а также пройти собеседование.

От городской думы в комиссии будут врио председателя гордумы Дмитрий Малютин, а также депутаты Наталья Рослякова, Наталья Мельник, Василий Кузнецов, Александр Филиппов и Арсен Болквадзе. От краевых властей: генеральный директор ПАО «ПНППК» Алексей Андреев, заместитель председателя краевого правительства Алексей Борисов, директор Пермского филиала НИУ ВШЭ Галина Володина, врио ректора ПГНИУ Дмитрий Красильников, глава администрации губернатора Леонид Политов и эколог, председатель отделения Всероссийского общества охраны природы Юрий Хохлов.

Кто будет участвовать в конкурсе: Основным претендентом на пост мэра Перми является временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин, бывший депутат гордумы и гендиректор АО «ПЗСП». В начале февраля необходимый пакет документов в конкурсную комиссию для регистрации в качестве кандидата подал депутат Пермской городской думы от КПРФ Геннадий Сторожев.

На этой неделе подал документы на конкурс депутат Законодательного собрания Пермского края от ЛДПР Александр Григоренко по отбору на должность мэра Перми. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале. В то же время гендиректор и собственник холдинга «Сатурн-Р» Александр Репин, который заявлял о своём намерении побороться за пост главы города, отказался от участия в конкурсе.

О своём желании участвовать в конкурсе заявляли также глава пермского отделения фонда «Городские проекты» и координатор движения «Велосипедизация Перми» Александр Синявский. Кроме того, кандидатом на пост главы города может стать политолог Виталий Ковин.
20:44
1.24K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...