Прикамские депутаты решили увеличить зарплаты педагогам

Прикамские депутаты решили увеличить зарплаты педагогам
Профильный комитет Законодательного Собрания подготовил проект  изменений в краевой бюджет. На заседании комитета по бюджету депутаты распределили более 800 млн рублей, которые сформировались за счет возврата остатков целевых межбюджетных трансфертов. Большинство будет направлено на социальные расходы. Около 175 млн рублей пойдут  на повышение зарплаты педагогов дошкольного и школьного образования до уровня средней в регионе. 
Кроме того, пяти пермским вузам (ПГГПУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ, ПГАТУ и ПГНИУ) предоставят гранты на организацию профильного обучения и профориентации для талантливых детей Прикамья. Депутаты одобрили выделение на эти цели 18,8 млн рублей в 2021 году, а также по 56,5 млн рублей в 2022-23 годах
На оснащение школ в 2021–2022 гг. предлагается выделить дополнительно 97,6 млн рублей и 19,6 млн рублей соответственно. Дополнительные средства направят в образовательные учреждения Перми, Нытвы и Косы. На оснащение нового детского сада в Юрле в 2021 году поправками предусмотрены дополнительные 5,2 млн рублей.
Также проект поправок предполагает выделение более 3 млн рублей ежегодно на бесплатное питание для детей пермской школы-интерната. Как заявило правительство, ранее на эти цели были предусмотрены средства федерального бюджета. Однако федеральный бюджет предусматривало средства только для учеников 1-4 классов, средства регионального бюджета будут выделены для учеников всех классов.
Сразу две поправки предполагают дополнительные средства в связи с капитальным ремонтом политехнического колледжа им. Н. Г. Славянова. На аренду помещений для переноса учебных занятий на время ремонта колледжа, а также авиационного техникума им А. Д. Швецова и Пермского строительного колледжа предусмотрено  6 млн рублей в 2021 году и 21 млн рублей в 2022 году. На капитальный ремонт инженерных сетей в здании колледжа им Н. Г. Славянова в 2021 году предлагается выделить 3,9 млн рублей.
Ряд поправок увеличил инфраструктурные расходы. Например, на строительство и реконструкцию региональных дорог дополнительно предусмотрено более 367 млн рублей. Для получения дополнительных средств по федеральной программе «Чистая вода», краевому министерству ЖКХ на разработку и корректировку проектно-сметной документации предлагается выделить 82 млн рублей в 2022 году и 87 млн рублей в 2023 году.
Итоговый проект поправок в бюджет на ближайшие три года во втором чтении будет представлен депутатам на мартовском пленарном заседании.
21:27
961
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...