В музее Яйвы готовят выставку картонажных новогодних игрушек

В музее Яйвы готовят выставку картонажных новогодних игрушек

В преддверии Нового года коллекцию из 62 экземпляров игрушек советских времён, выполненных из тиснёного картона, предоставила музею для выставки (0+) бывшая жительница Яйвы Ирина Шафранова.

Коллекционированием картонажа Ирина занимается всего год, но уже за это время в её коллекции появились редкие экземпляры, например, катер (его ещё называют речной трамвайчик), бурый медведь (1938 г.). На выставке можно увидеть золотой и серебряный картонаж 1940-1950 гг. и цветные матовые изделия 1950-х гг.

Сегодня картонажные новогодние украшения заменили пластмассовые, деревянные и стеклянные украшения, а когда-то они были очень популярны.

Картонажные игрушки берут своё начало из немецкого города Дрездена, где их изготовлением занимались с последней трети XIX в., поэтому они и получили название «Дрезденский картонаж». Процесс изготовления прост и не требует больших затрат. Игрушку склеивали из двух половинок тиснёного картона и покрывали золотой или серебряной фольгой. В 1930-е гг. множество артелей уже изготавливало такие игрушки в нашей стране.

Многим посетителям будет приятно окунуться в детство, разглядывая милые игрушки, да и детям будет интересно увидеть, чем наряжали ёлку их бабушки и дедушки, а то и прабабушки и прадедушки, когда сами были детьми.

Выставка начнёт работу с 20 декабря.

09:22
338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...