Прокуратурой города выявлены факты несоблюдения законодательства об оружии

Прокуратурой города выявлены факты несоблюдения законодательства об оружии

В рамках инициированной прокуратурой города проверки установлено, что должностными лицами Отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Пермскому краю, а также сотрудниками ОМВД России по Александровскому муниципальному округу в нарушение требований федерального законодательства об оружии допущена ненадлежащая организация учета владельцев огнестрельного оружия на территории Александровского муниципального округа.

Поводом для проведения прокурорской проверки явились сведения, полученные в ходе проверки «отказного» материала. Установлено, что сотрудниками Министерства природных ресурсов Пермского края в ходе рейдового мероприятия в районе поселка Чикман весной 2022 года был остановлен молодой человек, который при себе имел нарезное оружие. С учетом обстоятельств приобретения карабина в отношении мужчины, который выразил намерение сдать оружие в установленном порядке, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем установлено, что ранее указанным оружием владел его отец, который умер два года назад.

Данный факт остался вне поля зрения соответствующих органов контроля, в связи с чем своевременно, то есть после смерти владельца нарезное оружие органом контроля не было изъято из оборота, как то предписывает федеральное законодательство. В течение двух лет контроль за использованием данного оружия не осуществлялся.

Проверкой установлено, что сотрудником Росгвардии в ОМВД России по Александровскому муниципальному округу неоднократно направлялись поручения о проверке условий хранения вышеуказанного огнестрельного оружия, однако участковым уполномоченным они оставлены без должного исполнения.

По результатам проведенной проверки в ОЛРР Управления Росгвардии по Пермскому краю, а также в ОМВД России по Александровскому муниципальному округу внесены представления, которые рассмотрены в установленном порядке, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора города Александровска Ермаков Н.О.

10:28
195
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...