Студентов будут поощрять материально за сдачу нормативов ГТО

Размер денежной выплаты студентам, успешно сдавшим ГТО, будет устанавливаться в каждом вузе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

«В обсуждении размера выплаты будет также участвовать студенческое сообщество, — сказали в пресс-службе. — Что касается школ, то здесь будут свои способы поощрения в виде грамот, медалей, кубков и др.»

Практика выплат и награждений за золотой значок ГТО будет распространяться поэтапно начиная с 2016 года, однако на все учебные заведения она распространится в 2017 году.

Согласно информации, полученной в Минобрнауки, в настоящее время готовится приказ, которым будут внесены изменения в закон «О физической культуре и спорте в РФ», касающиеся сдачи комплекса ГТО. «Непосредственной разработкой комплекса сейчас занимается Минспорта, однако Минобрнауки России играет в этом процессе одну из ведущих ролей, поскольку большая часть работы по апробации норм ГТО будет вестись именно в школах», — отметили в ведомстве.

Согласно проекту приказа, предполагается поэтапно вводить комплекс ГТО по всей России и среди всех возрастных групп. Так, с первого сентября текущего года начнется экспериментальный этап: в это время нормативы, предусмотренные государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения, будут апробироваться в 12 субъектах РФ. Второй этап будет проходить с 1 января 2016 года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах.

Последний этап стартует 1 января 2017 года — предполагается, что после этой даты нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.

Источник:
18:18
1.91K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...