Депутата обвинили в распространении недостоверной информации о сносе детского сада

Депутата обвинили в распространении недостоверной информации о сносе детского сада

Вот что пишет официальный аккаунт администрации округа:

На прошлой неделе в социальной сети ВКонтакте был размещен пост о том, что в городе Александровск был снесен «добротный, капитально отремонтированный памятник культуры» детский сад № 2 по адресу ул. Ленина, 26.

И в очередной раз депутат Законодательного Собрания Пермского края Кожанов Дмитрий Дмитриевич, по незнанию ситуации или намеренно, что скорее всего имеет место быть, ввел в заблуждение жителей округа и журналистов, утверждая, что администрация округа во главе с главой Лавровой Ольгой разрушили в самом центре города историческое здание, капитально отремонтированное и пригодное к эксплуатации.
Давайте же разберемся в этом вопросе не просто с потолка, а подкрепляя свои доводы документально и реальными фотографиями.
Здание детского сада № 2 было построено в 1951 году из шлакоблока, с деревянными перекрытиями и перегородками. За весь период существования детского сада внутри он капитально не ремонтировался ни разу. Мало того, за последние 10 лет даже такие работы как внутренняя покраска и побелка стен, потолков в здании не проводились. В 2012 году был проведен ремонт крыши, фасада (окраска) и отмостки. При этом имеющиеся фотографии подтверждают, что уже к 2019 году и фасад, и фундамент здания требовали капитального ремонта, что свидетельствует о том, что работы по ремонту 2012 года либо были произведены некачественно, либо не смогли остановить процесс разрушения здания. В 2017 году в детском саду были установлены стеклопакеты, но уже в ноябре 2018 г. здание было исключено из состава имущества детского сада № 15, за котором он был закреплен, а детский сад был закрыт. В феврале 2019 году администрацией района было принято постановление об изъятии данного здания из состава детского сада № 15.
Ещё в феврале 2021 года администрация района предлагала депутатам Думы Александровского муниципального округа включить здание детского сада № 2 в план приватизации, что подразумевает его дальнейшую продажу. Депутаты тогда приняли решение о том, что здание продавать нельзя и необходимо его передать одному из муниципальных учреждений. Кстати, на том заседании Думы голосовали против продажи депутаты Белецкая Л. Н., Мельчаков Д. В., Тютина Г. Г., Радченко С. В., Лаврова О. Э., Майорова С. В., Пендурова М. Т., Плотников О. В., а вот депутат Степанова Т. В. тогда полностью поддержала администрацию района и настаивала на том, что детский сад необходимо продать. После заседания Думы администрация района так и не услышала, или не захотела услышать депутатов, и оставила здание пустовать без хозяина и без отопления, не организовав его консервацию и не выделив средства на оплату труда сторожей.
После того как 01 апреля 2021 года был избран новый глава округа, было принято решение о закреплении детского сада № 2 за МБУ «Александровская спортивная школа». Но ввиду того, что здание простояло без отопления и должного присмотра с ноября 2018 г. по апрель 2021 года (а это два зимних периода) оно пришло в упадническое состояние. Кроме того, в июне 2020 г. в здании произошел пожар 1 этажа, а также за бесхозный период неоднократно происходили случаи кражи и вандализма в отношении имущества здания.
После того, как в спортивной школе сменился директор, в администрацию округа поступило письмо с просьбой изъять данное здание из состава имущества спортивной школы ввиду его аварийности.
В июне 2022 г. сотрудниками администрации был произведен осмотр здания и составлен акт с выводами о том, что оно находится в неудовлетворительном состоянии и его дальнейшая эксплуатация представляет угрозу жизни и здоровья населения.
Только после отказа всех муниципальных учреждений взять данное здание в своё ведение, администрацией округа было принято решение о его продаже.
Новый собственник, обследовав здание с привлечением экспертной организации, также пришёл к выводам о невозможности его дальнейшей эксплуатации и его сносе.
Все подтверждающие документы прикрепляем к настоящему посту для того, чтобы жители, знали правду, а не непроверенную информацию депутата Законодательного Собрания Пермского края. Фото здания детского сада 2019 года размещены в отдельном посте https://vk.com/public183771914?w=wall-183771914_5129.
P.S. За период работы новой администрации ещё два здания детских сада, ввиду отсутствия набора детей, оказались пустующими. И администрация сделала всё необходимое чтобы здания не пустовали и не пришли в такое же аварийное состояние как детский сад на ул. Ленина, 26. Так здание детского сада по ул. Островского, 3а администрация округа почти год содержала и обеспечивала оплату труда сторожей. В дальнейшем передала его в оперативное управление МБУ «Юпитер» и сейчас оно с успехом используется для занятий физической культурой и спортом. А в здании детского сада по ул. Ленина, 34 администрация округа разместила городскую библиотеку, создав тем самым комфортные условия для жителей города в целях культурного развития и удобства посещения.

11:05
471
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...