Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2023 года

Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2023 года

С 1 августа 2023 года в России вступают в силу новые законы и правила. Некоторые пенсионеры смогут рассчитывать на повышение пенсии, до работы в такси будут допускать не всех водителей, из-за повышения утилизационного сбора вырастут цены на автомобили, а также ряд других важных изменений августа. Рассказываем, как изменится жизнь россиян в августе 2023 года.

Увеличение размера пенсии с 1 августа

С 1 августа 2023 года работающих пенсионеров ждёт повышение пенсии. Это не индексация пенсий работающим пенсионерам. Правильно будет назвать это прибавкой, которая рассчитывается исходя из уплаты работодателем социальных взносов за работающих пенсионеров в предыдущем году.

Размер фиксированной сумы для повышения пенсии работающим пенсионерам рассчитывается индивидуально. По закону повышение не может превышать более трёх пенсионных баллов. Максимальная прибавка, на которую могут рассчитывать граждане, оформившие пенсию в 2022 году, составляет чуть больше 372 рублей.

Примечательно, что писать заявление в Пенсионный фонд России на перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2023 году не нужно. Так называемая индексация пенсии происходит автоматически.

С 1 августа 2023 года пенсионеры старше 80 лет, отметившие юбилей в предыдущем месяце, могут рассчитывать на повышение пенсий. Фиксированная часть выплат увеличится вдвое. Доплату в размере 7567 рублей начисляют всем неработающим пенсионерам, достигшим необходимого возраста, независимо от региона проживания.

Новая выплата для семей с детьми

С 1 августа 2023 года нуждающиеся семьи с детьми могут получить дополнительное пособие в размере 7 тыс. рублей. Получат выплаты не все, а лишь семьи с тремя или более детьми, проживающие в Московской области.

Выплаты для нуждающихся семей будут положены на каждого ребёнка, обучающегося в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях. В августе 2023 года размер выплат составляет 7 тыс. рублей. Её начислят дополнительно к единовременной субсидии в 3 тыс. рублей, выдаваемую на подготовку к 1 сентября.

Рассчитывать на выплаты смогут семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума. В 2023 году эта сумма составляет 17277 тыс. рублей.

Также в некоторых регионах России малоимущим многодетным семьям начнут выплачивать единовременное пособие на подготовку детей к школе. Для того чтобы узнать подробности, нужно обратиться в местное отделение Социального фонда.

Автомобили подорожают

Утилизационный сбор на автомобили с 1 августа внесет свои корректировки в жизнь автомобилистов. В последний месяц лета сумма утилизационного сбора для всех легковых, коммерческих, грузовых автомобилей и других видов транспорта увеличится. Точный размер будет зависеть от объёма двигателя. Подорожание коснётся как новых видов транспорта, так и машин с пробегом. Например, владельцы автомобилей премиум-класса должны будут заплатить за ввоз на территорию России от 970 тыс. рублей до 1,1 млн.

Завершение приёмной кампании в университетах

В первых числах августа российские вузы завершат приемную кампанию. Сдать оригиналы документов или выставить отметку об их предоставлении на портале «Госуслуги» можно до 3 августа (для поступающих по общему конкурсу).

Приказы о зачислении в российских вузах выйдет в период с 4 по 9 августа. Дополнительный набор на программы высшего образования (бакалавриата и специалитета) завершится не позднее 29 августа.

Введение курортного сбора

С 1 августа 2023 года в России вводится туристический взнос внутри страны для ещё одного региона. Нововведение распространяется на туристов, приехавших в Санкт-Петербург. Гостям города придётся платить по 100 руб. за каждые сутки пребывания.

Ранее курортный сбор взымался лишь в следующих регионах страны: Краснодарский край, Ставрополье, а также в Республиках Крым и Алтай.

Закон не распространяется на несовершеннолетних, ветеранов ВОВ, участников боевых действий, инвалидов I и II групп, полных кавалерах ордена Славы, представителей малоимущих семей, спортсменов и больных с диагнозом «туберкулёз».

Закон о цифровых рублях

С 1 августа цифровой рубль приравняется к безналичным денежным средствам. Производить финансовые операции (за исключением платёжных поручений, инкассо и аккредитиву) с помощью цифрового рубля можно будет через Центробанк на специальной платформе.

Напомним, что цифровые рубли — это не криптовалюта. Эта денежная единица обеспечивается резервами и активами государства, а выпускать их может только Центробанк.

11:40
321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...