Проблемы решаются

Проблемы решаются

В последнее время вопрос качественного водоснабжения в Александровске стал настоящим камнем преткновения. Особенно возросло число жалоб на грязную воду от жителей домов по ул. Ленина, 22 и ул. М. Горького, 6.

Администрация Александровского муниципального округа, МУП «Теплоэнергетика» и управляющие компании совместно ищут пути решения сложившейся проблемы.
О том, какие меры уже приняты и что планируется сделать для повышения качества водоснабжения по указанным адресам, нам рассказал директор МУП «Теплоэнергетика» Владимир Александрович Хомяков:
— На сегодняшний день в доме № 22 по ул. Ленина управляющая компания заменила прибор учета холодного водоснабжения. Если раньше диаметр условного прохода на приборе учета был 32 мм, то теперь – 80 мм. Так же установлена задвижка для промывки системы водоснабжения с диаметром 80 мм. Это как раз позволит увеличить движение воды, и она не будет застаиваться в трубах. В конце недели, как только УК завершит все мероприятия по отводу воды в систему канализации, чтобы не затопить подвал, мы проведем совместную промывку труб наружного и внутреннего водоснабжения. Промывка внутри дома будет проводиться путем неоднократного заполнения системы водой и сброса, чтобы та грязь, которая сейчас находится в трубах, сдренировала в систему канализации. Считаю, что данные мероприятия существенно улучшат качество воды в доме. Уже после замены прибора учета, по отзывам жителей, вода стала заметно чище.
Что касается дома № 6 по ул. М. Горького, то здесь проблема периодически возникает на протяжении длительного времени. Дело в том, что этот дом, так скажем, тупиковый, то есть он стоит на тупиковой линии, и после него уже нет других потребителей. Поэтому все осадки, которые имеются в трубах водоснабжения, скапливались там десятилетиями. К тому же, имеющиеся в доме вентиля для сброса воды из системы не соответствуют диаметру условного прохода трубы. Из-за этого, при сбросе воды, она сбрасывалась только до уровня вентиля, и не вся грязь, которая находилась в системе внутридомового водоснабжения, выходила. Ранее мы уже рекомендовали управляющей компании установить задвижки или вентиля для сброса воды по диаметру условного прохода трубы, чтобы вся вода, находящаяся в доме, сбрасывалась полностью, и система заполнялась чистой водой. Этот вопрос будем поднимать вновь. А сейчас, после окончания холодного периода, когда спадут тридцатиградусные морозы, мы начнем промывку системы наружного водоснабжения с использованием пожарного гидранта и промывку системы внутри дома. Наибольшего эффекта удастся достигнуть, если при сбросе воды в доме жители на пятых этажах откроют свои краны для того, чтобы не было зависания воды, чтобы она не осталась в системе водоснабжения. Это позволит полностью промыть не только те части труб, которые находятся в подвале, но и стояки, которые идут к потребителям.

Ирина Атепаева

10:25
157
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...