Битва за бюджет

Битва за бюджет

Дума Александровского муниципального округа приняла в первом чтении проект решения « О бюджете АМО на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» и назначила публичные слушания.

«Битва», может быть, слишком громко сказано, однако в масштабах нашего округа вполне приемлемо. По сути, принятие бюджета – это сражение, бой за основополагающий документ, который определит развитие округа, жизнь и благосостояние его жителей на ближайшие три года.
Проект решения Думы, по заключению контрольно-счетной палаты АМО, сформирован в соответствии с федеральным и региональным налоговым и бюджетным законодательством, с учетом изменений, вступающих в силу с 1 января 2024 года. Подготовка проекта осуществлялась и в соответствии с положением о бюджетном процессе, утвержденным решением окружной Думы.
Целью бюджетной политики на 2024 и на плановый период 2025-2026 годов определена реализация поставленных Президентом РФ национальных целей развития, которые будут реализовываться в 16-ти муниципальных программах округа. Важно отметить, что бюджет АМО сохранит социальную направленность (более 52 процентов), но при этом он остаётся очень зависимым от средств бюджета Пермского края. Обнадеживает, что будет продолжаться привлечение средств вышестоящих бюджетов в рамках федеральных и региональных проектов, учтены многие запросы граждан.
Радует, что продолжится финансирование объектов образования, культуры, спорта и отдыха за счет реализации программы «Комфортный край». Уже сейчас можно с удовлетворением отметить, как неузнаваемо изменился двор школы № 1 (имени Гайдара), любо-дорого смотреть на благоустроенную территорию вокруг городского ДК. А чего стоит неожиданно возникший прекрасный стадион на улице Ленина! Невероятно преобразилась набережная городского пруда… Финансирование работ по устройству набережной и парка на территории Дворца культуры в Александровске будет продолжено.
Важно отметить, что в проекте бюджета предусмотрена целевая муниципальная программа относительно аварийного жилищного фонда. Для её выполнения планируется привлечение средств всех уровней бюджета и внебюджетных источников. Сегодняшнее состояние «аварийки», складывающееся в течение нескольких десятилетий, в самом деле, вызывает серьезную тревогу. Шутка ли: аварийный жилищный фонд на территории АМО составляет 20 тысяч квадратных метров!

Заметки на полях
Вообще благоустройство территории — едва ли не самая больная проблема АМО. В самом городе и поселках — десятки домов, подлежащих сносу. Особенно зримо эта разруха проявляется в окружном центре.
Справедливости ради надо сказать, что с приходом новой администрации положение изменилось в лучшую сторону. Снесены «бараки обмана» и «погорелая воронья слободка» на улице Кирова.
Однако эти «бочки меда» портят досадные «ложки дегтя» в виде убогих развалюх по улицам КИМ, Нагорной, Чернышевского…
В рамках программных мероприятий в 2024 и 2025 годах предусмотрено переселение жителей из аварийных домов в Александровске и в Яйве. Но есть в решении этой проблемы крупные подводные камни. Как говорится, мы полагаем, а Бог располагает…. Другими словами: одно дело хотеть и мечтать, другое – иметь и уметь.
Образно говоря. стол с благими намерениями накрыт, определена цена напитков и закусок. Однако пока не принято решение: кто и сколько платит за это «удовольствие»? Бюджет округа таких расходов не потянет. Одна надежда – на краевую и федеральную помощь. Но здесь есть свои «закорючки».
Решение о сносе аварийных домов принять проще пареной репы. Однако выясняется вдруг, что в этих домах правдами и неправдами прописаны многие десятки жильцов. Многие из них в этих домах не живут, а некоторые вообще никогда не жили, но каждому из них, по закону, положено предоставить жилплощадь. Увы, необходимой жилплощади в округе нет, нового строительства не наблюдается. А сертификаты на жилье ограничены и стоят немалых денег. Замкнутый круг получается….
Тем не менее, проблему эту надо решать. И окружная администрация должна приложить максимум усилий, чтобы добиться желаемого результата.
Как бы там ни было, а жизнь продолжается. Что касается проекта бюджета нашего округа… Что тут скажешь? По одёжке протягивай ножки. Как говорят итальянцы, при виде чужих спагетти рот не должен быть широко открытым. Надо всегда рассчитывать на свои возможности и надеяться только на собственные ресурсы и силы.
Контрольно-счетная палата АМО выявила в проекте бюджета просчеты и недостатки, которые отразила в своём заключении, представленном депутатам окружной Думы. Думцы должны объективно оценить проект и внести соответствующие поправки. В целом же, по результатам проведенной экспертизы, проект решения Думы «О бюджете АМО на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» КСП поддерживает. При условии его доработки ко второму чтению с учетом устранения замечаний. Битва за бюджет продолжается.

Геннадий СЕЛИВАНОВ

Прогнозы
Согласно прогнозам социально–экономического развития Александровского округа, запланированы более низкие показатели уровня жизни населения: средняя заработная плата на 2024 год ниже среднекраевого показателя на 18,6%; темп роста фонда заработной платы — на 3,24% ниже среднекраевого показателя.
Среди основных проблем, сдерживающих социально–экономическое развитие округа, согласно прогнозам, являются сокращение численности населения округа, высокий уровень смертности, недостаток трудовых ресурсов по причине миграции кадров, отток населения.
Установлено, что прогнозные основные макроэкономические показатели, в основном, характеризуются невысокими темпами роста.

Официально
На этом же заседании Дума Александровского округа приняла решение о передаче участка транзитной автомобильной дороги в Александровске в краевую собственность.
Это позволит создать единый центр ответственности по содержанию региональной автомобильной дороги «Кунгур-Соликамск», частью которой является данный участок протяженностью 3,6 км (ул. Братьев Давыдовых, переходящая в ул. Юбилейную).
Ранее вопрос передачи дорожного объекта был согласован с министерством имущественных и земельных отношений, министерством транспорта Пермского края и КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края».

10:26
200
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...