Призвание - священнослужитель

Призвание - священнослужитель

Каждому из нас очень важно знать и понимать свое предназначение. Иногда эти поиски затягиваются на десятки лет, но когда человек находит свое призвание, он становится по-настоящему счастливым…
Жизненный путь иерея Алексея Мехоношина, настоятеля храма Святого Великомученика Георгия Победоносца п. Яйва, к пониманию своего места в этом мире был долгим и тернистым. Судьба не раз испытывала его на прочность, пока он шел к той высокой цели, служение которой стало для него смыслом жизни.
Уже два года иерей Алексей Мехоношин возглавляет приход церкви Георгия Победоносца в поселке, под его началом подходит к завершению строительство часовни. И все это благодаря отзывчивости неравнодушных людей, прихожан и жителей поселка, которых объединил для благого дела и повел за собой отец Алексий.
Алексей Мехоношин с ранних лет познал, насколько суровым может быть окружающий мир. Ему, оставшемуся в 10 лет без родительской опеки, очень часто приходилось отстаивать перед сверстниками свои убеждения и свое «я». Этот жизненный опыт закалил его, научил не бояться трудностей и во всем полагаться только на собственные силы.
Уже в 15 лет он начал самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Сперва был слесарем в лесозаготовительной бригаде, а в 17 лет, не отставая от взрослых, работал на заготовке леса. Затем выучился на тракториста, работал на тракторе в лесу, на железной дороге. Никогда не боялся и не гнушался никакой тяжелой работы, благодаря своему упорству и трудолюбию твердо стоял на ногах и с уверенностью смотрел в завтрашний день.
А потом началась перестройка, печально известные 90-е, в экономике наступил развал… К этому времени у него уже была своя семья, двое детей. Нужно было как-то выживать, содержать семью. Ему попалось на глаза объявление ЭТУС о наборе трактористов-бульдозеристов для прокладки кабеля. Прошел переобучение, получил права бульдозериста и стал работать в ЭТУС на прокладке линий связи. Объемы были большие. Несколько лет прошло в постоянном движении, в непрекращающейся череде новых мест и новых объектов. С прокладкой коммуникаций объехали полстраны – Пермский край, Тюменскую область, Ханты-Мансийский округ; в Воронеже готовили котлован под строительство атомной станции, а в 2008-2009 переместились на Дальний Восток, где занимались добычей золота на золотом прииске.
Это были те жизненные институты, благодаря которым он получил бесценный жизненный опыт, стал лучше разбираться в людях, а самое главное — понял, что в каждом человеке нужно уметь видеть хорошее. Впоследствии эта черта во многом помогла ему, как духовному отцу-настоятелю, находить нужные слова для своих прихожан.
Возвращение с Дальнего Востока стало переломным моментом в его жизни. Он многое переосмыслил к этому времени и интуитивно чувствовал, что стоит на пороге больших перемен. Быть может, именно таким образом судьба подводила его к выбору, который подсознательно жил в нем всегда, и на который он решился, будучи уже достаточно зрелым человеком.
В 2012 году, следуя примеру своего деда-священнослужителя, Алексей Мехоношин поступил в духовную семинарию и в 2016 году был рукоположен в сан.
— Поначалу были большие сомнения, смогу ли я служить священником, ведь это очень большая ответственность, — вспоминает отец Алексий. – Но было большое желание поступить в семинарию и узнать то, что знал мой дедушка. Он тоже закончил семинарию, много лет служил священником в Добрянке. С детства он был для меня во всем примером, все свои поступки я всегда сопоставлял с ним, мысленно советовался, как лучше поступить, когда его не стало. И, наверное, при его незримом благословении я стал священником.
В конце 2021 года иерею Алексею Мехоношину вверили в управление приход церкви Георгия Победоносца в поселке Яйва. Понимая, что настоятель храма — это не просто духовный наставник прихожан, который отвечает за проведение богослужений и прочих религиозных обрядов, а еще и управленец, которому нужно распоряжаться храмовым имуществом, решать финансовые вопросы и поддерживать порядок в приходе, он был настроен на серьезную работу.
С его назначением в жизни приходской общины начался новый этап. Именно отец Алексий первым вышел с инициативой возведения часовни в поселке Яйва (около строящегося храма). Люди его поддержали. Был организован сбор пожертвований, на который откликнулись предприниматели и неравнодушные люди. Как итог большой и упорной работы настоятеля прихода отца Алексия, в 2023 году в поселке Яйва появилась новая часовня.
Но есть у иерея Алексея Мехоношина еще одна большая мечта — закончить начатое более 10 лет назад строительство православного храма, который станет местом духовной опоры для верующих людей. Потребность в этом велика. Сейчас силами прихода ведется сбор пожертвований, при поддержке общественности организуются благотворительные ярмарки и концерты, вырученные средства от которых пойдут на строительство храма. Предприниматели и жители поселка активно участвуют в этих мероприятиях и постепенно, шаг за шагом, поддерживаемые своим духовным наставником, приближаются к заветной цели. Только так, объединив силу веры, возможности и желания множества людей, можно довести до конца это благое дело.

Наталья КУЗНЕЦОВА

09:21
164
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...