Земля большая, а Родина - одна

Земля большая, а Родина - одна

Чехословакия, Германия, Дальний Восток, Урал – таков послужной список мест, где проходил службу наш земляк, майор запаса Владислав Иванович Переплеснин. Жизнь смолоду приучила его быть легким на подъем. По долгу службы ему, как кадровому военному, не раз приходилось отбывать к новому месту назначения. Переездов было много, и все же судьбе было угодно вновь привести его в тот небольшой уголок Земли, где он когда-то появился на свет, и где прошло его детство.

Родился Владислав Иванович в 1954 году в селе Усть-Игум. На всю жизнь сохранил он в душе трепетную любовь к своей малой родине и самые светлые воспоминания о ранней поре своей жизни. Здесь он жил, здесь пошел в школу, учился до 8 класса, а когда исполнилось 14 лет, переехал к сестре в город Запорожье. Там он провел свою допризывную юность.
До армии Владислав Переплеснин успел закончить профессионально-техническое училище по специальности слесарь-инструментальщик. Год работал на заводе в цехе мелкой штамповки, изготавливал штампы и одновременно продолжал учиться в вечерней школе, чтобы иметь за плечами полные 11 классов.
Когда исполнилось 18 лет, был призван в ряды Вооруженных сил. Службу проходил в Чехословакии в Центральной группе войск в артиллерийском полку в должности орудийного номера. Армия открыла ему дорогу в профессию.
Стать военным Владислав Иванович мечтал с молодых лет и целенаправленно готовился к этому. Усиленно занимался спортом, особенно увлекался вольной борьбой. Постоянно выезжал на соревнования, неоднократно становился призером, выполнил взрослый норматив кандидата в мастера спорта и даже стал чемпионом Запорожской области по борьбе, участвовал в соревнованиях на Первенство Украины в г. Одесса. В армию отправился физически крепким и сильным, что очень пригодилось ему во время службы.
Командование отметило способности молодого бойца и предложило поступить в военное училище. Сомнений не было. Владислав написал рапорт командиру полка, оформил документы, прошел дополнительную подготовку и был направлен для поступления в военное учебное заведение – Одесское высшее артиллерийское командное ордена Ленина училище (ОВАКОЛУ).
В течение 4 лет он проходил службу в должности курсанта — командира отделения, в подчинении у него было 10 человек. В 1977 году все они во главе со своим командиром успешно закончили обучение и получили лейтенантские погоны.
Полученный за время учебы опыт помог Владиславу Ивановичу сформировать лидерские качества и чувство личной ответственности за подчиненных, столь необходимые для командования воинским подразделением.
После окончания училища молодых лейтенантов распределили по разным воинским округам. Владислав Переплеснин был направлен в группу советских войск в Германии, где в течение 2 лет проходил службу в должности командира взвода. За время службы начинающий офицер зарекомендовал себя положительно, ему доверили командование артиллерийской батареей. В этой должности он служил еще 3 года, под его управлением батарея всегда была на хорошем счету.
Дальнейшая служба В. И. Переплеснина проходила в Дальневосточном военном округе (село Покровка Октябрьского района Приморского края). Там в течение 3 лет он был командиром батареи. Подготовку личного состава периодически оценивали представители Генерального штаба Министерства обороны. После очередной проверки, когда командиры батарей и в целом дивизион показали на учениях отличные результаты, весь офицерский состав повысили в должности. Владислав Иванович стал заместителем начальника штаба артиллерийской бригады и еще 3 года проходил службу в этом полку в должности замначальника штаба. Затем его снова перевели служить в Германию начальником разведки артиллерии самоходно-артиллерийского полка.
Этот период был самым плодотворным в его военной биографии. Практически целый день отводился воспитанию личного состава и боевой подготовке. Служба проходила в основном на полигонах, военная подготовка велась на самом высшем уровне, поэтому их самоходный артиллерийский полк на учениях показывал только хорошие и отличные результаты. Владислав Иванович задумывался о поступлении в военную артиллерийскую академию, но вмешались геополитические обстоятельства.
В 90-х годах начался выход советских войск из Германии. Владислав Переплеснин был направлен в Приволжско-Уральский военный округ, где его распределили в систему военных комиссариатов. Службу проходил в военном комиссариате города Кизел, затем — в военном комиссариате города Александровск. В 1997 году вышел на заслуженный отдых и продолжил службу, как офицер запаса, в военном комиссариате города Александровска.
В 2010 году началось сокращение военных комиссариатов, всех сотрудников перевели на гражданскую службу. Владислава Ивановича назначили военным комиссаром города Александровск. После переформирования Кизеловский военкомат присоединили к Александровску. Владислав Иванович стал военным комиссаром двух городов — Александровск и Кизел и работал в этой должности почти девять лет, до 2018 года. Под его руководством коллектив военкомата слаженно и четко выполнял свои функциональные обязанности. Все проходило на высшем уровне, начиная от плана призыва и заканчивая мобилизационной подготовкой.
Уже после завершения службы военным комиссаром Владислав Иванович отвечал за набор на военную службу по контракту, занимался проверкой техники, а в 2023 году ему предложили на уровне муниципалитета заняться воспитанием молодежи. Направление работы для него не новое. Он и в должности военкома всегда активно работал со школьниками и призывной молодежью, воспитывал в них правильные гражданские ценности, основанные на патриотизме и гражданственности.
В настоящее время Владислав Иванович исполняет обязанности начальника штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Александровском округе.
Движение набирает масштабность. В «Юнармию» вступило более 100 детей из разных школ округа, готовится к торжественному приему в ряды «Юнармии» новая группа школьников. Юнармейцы активно проявляют себя в жизни Александровского округа: участвуют в волонтерском движении, в спортивных, культурных и прочих мероприятиях, направленных на воспитание лучших качеств, и стараются во всем быть примером: в учебе, спорте, общественных делах.
Как руководитель штаба «Юнармии», Владислав Иванович одной из основных задач в работе с детьми видит желание привить им здоровый образ жизни и собственным примером стремится показать, как важно быть физически крепким и выносливым, любить свою Родину, любить место, где ты живешь. Ведь именно эти ценности составляют основу нашей жизни, и не имея их за спиной, невозможно в глобальном смысле быть патриотом своей родной земли. Пусть не сразу становится понятен молодому поколению высокий смысл этих слов — важно, чтобы они были услышаны вовремя.

Наталья КУЗНЕЦОВА

10:11
96
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...