Пять лет на службе людям

Пять лет на службе людям

18 января в пермском Дворце молодёжи состоялось торжество по случаю первой юбилейной даты в истории Службы социальных участковых Прикамья.

В мероприятии приняли участие социальные участковые, ветераны социальной сферы, общественники, студенты, руководители территориальных органов социальной защиты, представители краевых ведомств и других органов власти.
Побывали на нём и сотрудники Службы социальных участковых Александровского муниципального округа. В рамках торжества 4 наших специалиста данной сферы были отмечены почётными грамотами Министерства социального развития Пермского края и нагрудными знаками «На службе людям»; а руководитель организации — Ольга Михайловна Филиппова — награждена Благодарственным письмом Губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина.
Напомним, что Служба социальных участковых действует во всех муниципалитетах Пермского края с 2019 года и представляет собой направление деятельности органов социальной защиты по оказанию комплексной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям, имеющим детей, семьям с детьми — инвалидами и иным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В Службе социальных участковых ГБУ ПК «Центр социальной защиты населения по Александровскому МО и ГО «город Кизел» трудится 8 специалистов, распределённых по территориальным участкам. Пятеро из них — Екатерина Анатольевна Багаева, Елена Фердинантовна Вараксина, Фларида Саитзяновна Мингалиева, Наталья Сергеевна Сидорова и Мария Владимировна Фомина — осуществляют свою деятельность в Александровском округе, остальные трое — Дарья Дмитриевна Вяткина, Светлана Геннадьевна Коновалова и Дарья Сергеевна Тухватуллина — работают на территории города Кизел. Все они оказывают содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи особым категориям граждан. Направление социально-культурной деятельности осуществляет Вероника Сергеевна Лопатина. Не обойтись Службе и без ответственных водителей — это Олеся Юрьевна Парфирьева и Алексей Николаевич Нечаев. Бухгалтер организации Валентина Владимировна Макарова своевременно начисляет сотрудникам заработную плату.
За всё время существования Службы в данных территориальных участках проконсультировано более 20 000 человек по разным социальным вопросам. На социальное сопровождение принято 856 человек, из которых снято с учёта 555 граждан, а это значит, что около 1000 человек улучшили свою жизненную ситуацию благодаря качественной работе специалистов. Более 900 представителей старшего поколения доставлены в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. 55 человек прошли социальную реабилитацию после освобождения из МЛС. В период распространения коронавирусной инфекции 500 гражданам доставлены продуктовые наборы, 726 людям была организована доставка лекарств и врача на дом, 131 человеку оказана помощь в вакцинации.
Кроме этого, коллектив Службы социальных участковых регулярно инициирует и активно реализует различные социальные проекты и акции. Например, это проект «Территория заботы», где особое внимание уделяется гражданам пожилого возраста; социальный склад «Рука помощи», направленный на предоставление срочной социальной помощи нуждающимся; социальная акция «Помоги собрать ребёнка в школу», предназначенная для детей-инвалидов и так далее. Также Служба успешно сотрудничает с Советом ветеранов и Обществом инвалидов Александровского округа. Мало того, специалисты организации ежегодно повышают профессиональную квалификацию на курсах обучения в РИНО ФГАОУ ВО «Пермский государственный национально-исследовательский университет».
Можно с уверенностью сказать, что социальный участковый — уникальная профессия: в одном человеке объединяются знания как минимум из трёх областей — специалист социальной сферы, психолог и юрист. Это так называемый «полимат – универсал»: много знающий человек, который берёт лучшее в различных сферах деятельности, что помогает ему стать эффективнее в области основной работы. И в нашей Службе социальных участковых трудятся именно такие люди!
Хочется поздравить всех сотрудников и руководителя нашей Службы социальных участковых с их первым юбилеем и пожелать им выдержки, сил и удачи во всех начинаниях!

Светлана Савельева

Комментарий
Ольга Филиппова, руководитель Службы социальных участковых ГБУ ПК «Центр социальной защиты населения по Александровскому МО и ГО «город Кизел»:
— Наш коллектив — это стабильная и дружная команда, что очень важно для результативности деятельности. Желаю всем нам дальнейших успехов, бодрости духа, сил и поддержки близких в нашем сложном, но благородном деле:
Всегда участковый наш
в центре событий,
Мы помощь окажем,
мы в первых рядах!
Мы не любители тихих укрытий,
Будем историю делать всегда!
Работаем адресно, быстро,
отзывчиво,
Наши идеи и цели верны,
И часто уже забывая о личном
Во благо людей, семей и страны!

10:12
87
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...