Сила в сплоченности

Сила в сплоченности

Общеизвестно, что физкультура и спорт укрепляют не только тело и дух, но воспитывают характер и закаляют волю. Есть немало факторов, которые вдохновляют и поддерживают человека в стремлении идти по пути здоровья и саморазвития. Один из таких стимулов — желание стать физически крепким и выносливым. Именно с этого начинался путь в спорт для тренера самбо и дзюдо СК «Зевс» п. Яйва Сергея Радченко.

В школе Сергей всегда равнялся на более рослых ребят и часто задавался вопросом, как стать ему сильным, ловким, тренированным. В те годы в Яйве работала секция самбо на базе ДК «Энергетик». Туда и пришел он в надежде осуществить свою мечту. Тренировались больше на энтузиазме, особой системы в тренировках не было, часто они проходили в любительском режиме на дому. Но уже тогда Сергей понял, сколько преимуществ дают человеку занятия единоборствами, в основе которых лежит искусство владения телом.
Настоящий бум увлечения восточными единоборствами начался, когда на широкие экраны хлынул поток фильмов-боевиков. Наверное, в то время у каждого подростка был свой кумир-киногерой, на которого им хотелось быть похожим. Были такие кумиры и у Сергея. А когда в свободном доступе появились модные книжки и плакаты с фотографиями любимых героев, то все это воспринималось как образец, руководство к действию, чтобы усовершенствовать свою физическую форму. Яйвинские ребята собирались группой и по фотографиям, печатным изданиям, как могли, самостоятельно изучали приемы и ударные техники. Так пришло серьезное увлечение спортом. Единоборства как раз были тем стимулом, который показал ему, как через упорство и целеустремленность человек может сформировать себя, свою личность и свой характер.

Движимый спортивным интересом, Сергей в разное время занимался тхэквондо, каратэ, боксом, тяжелой атлетикой. С благодарностью вспоминает он своего тренера по тяжелой атлетике Владимира Витвинова, который дал ему много полезных навыков, научил грамотно распределять нагрузку и работать с весом. Эта спортивная база во многом помогает ему и сейчас в его тренерской работе.
Во время армейской службы Сергей заинтересовался дзюдо. Среди его сослуживцев были сильные спортсмены-дзюдоисты, которые познакомили его с этим видом спорта. С того времени дзюдо, как и самбо, стало для него неотъемлемой частью жизни. Несмотря на то, что после армии он прошел определенный путь в поисках идеального единоборства, все же вернулся к истокам, с которых начинал. Это и предопределило его дальнейший жизненный путь.

Сергей Васильевич считает, что дзюдо и самбо являются самыми оптимальными видами единоборств, которые воспитывают силу духа, силу воли, характер и тело. Благодаря основателю дзюдо Дзигоро Кано, который оставил после себя целую систему воспитания подрастающего поколения со своим кодексом чести, воспитанием и разбивкой техник по возрастам, последователи получили в наследство идеальное пособие единоборств для детей, где по ступенькам разложен путь к успеху. Эту систему он сейчас практикует как базовое единоборство в тренировочном процессе дзюдоистов и самбистов.

Уже десять лет Сергей Васильевич работает с детьми. Поначалу возникали сомнения, ведь на тот момент тренерского опыта у него не было, единственное что было — это периодические (один-два раза в неделю) тренировки в Перми в качестве инструктора. Но он хорошо понимал свой потенциал, было большое желание поделиться этими знаниями с другими людьми. В 2014 году Сергей Васильевич набрался смелости и подошел к директору школы № 33 Юрию Николаевичу Турханову с предложением тренировать детей на базе школы и получил согласие. Первый год спортсмены занимались при школе, но потом требования к образовательным организациям ужесточились, и секция была вынуждена искать другое помещение. При содействии администрации поселка и депутатского корпуса во главе с Ольгой Эдуардовной Лавровой было найдено решение. Секция обосновалась на базе СК «Зевс». Судьба вновь привела Сергея Васильевича в то помещение, где он когда-то начинал тренироваться.
Именно в этом небольшом помещении он и занимается сегодня с ребятами. Дает им не только спортивную подготовку, но и правильные жизненные установки, закладывает прочный фундамент личности и учит быть настоящими людьми.

Тренировочный график очень плотный: пять дней занятия, по выходным – выезд на соревнования, но в этом вся его жизнь, и он ни разу не усомнился в правильности своего выбора.
За десять лет работы он воспитал учеников, которые добились в спорте значительных успехов, а в чем-то даже перегнали своего учителя. Среди них — два кандидата в мастера спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по самбо. Будут и новые достижения, ведь ребята не боятся ставить перед собой самые смелые цели и при поддержке своего тренера уверенно идут к своей мечте.

Есть мечта и у Сергея Васильевича — подготовить достойных преемников в своем деле. Ведь чтобы единоборства развивались, нужна крепкая команда единомышленников. Подготовка будущего тренерского состава для Александровского муниципального округа является одним из приоритетов, которые видит в своей работе Сергей Васильевич. Сам он с большой любовью и трепетом относится к своей малой родине, уверен, что нет лучше места на земле, чем поселок Яйва. Тому же учит своих воспитанников и считает делом чести быть полезным своей родной земле.

Он живет в спорте, работает ради спорта, продвигает идеи спорта в своем окружении. И конечно же всей душой ратует за то, чтобы самбо и дзюдо развивались не только в Яйве, но и в Александровске, чтобы укреплялось сотрудничество между спортивными объединениями нашего округа. Ведь в спорте, как и во всей нашей жизни, важна сплоченность и дружба. А будет сплоченность между людьми, будет и развитие территории округа.

Наталья КУЗНЕЦОВА

09:53
126
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...