Главное - здоровье ветеранов

Главное - здоровье ветеранов
До знаменательной даты – 75-й годовщины Великой Победы осталось совсем мало времени. И всех волнует вопрос: как мы будем отмечать самый важный для всего нашего народа праздник в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, когда по всей стране введен режим самоизоляции? На территории Александровского округа, также как и во всех городах России, День Победы всегда отмечали достойно. А в этом году к празднованию юбилейной даты подошли с особой серьезностью. Было запланировано множество мероприятий, посвященных основным вехам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и особенно Дню Победы. Карантин внес свои изменения.
Как к этой ситуации относятся в совете ветеранов Александровского машиностроительного завода мы узнали у председателя Елены Евгеньевны Демидовой:
— Александровский машиностроительный завод всегда принимал участие во всех майских праздниках. В Первомайской демонстрации ветераны традиционно возглавляли колонну заводчан, показывая преемственность трудовых поколений и рабочих династий. Для старшего поколения, которое всю свою жизнь посвятило заводу, это особенно важно – гордиться родным предприятием. Но День Победы, наверное, самый главный праздник для всех нас. Мы с уважением относимся к великому подвигу тех, кто прошел, пережил то страшное военное время. И само предприятие в те военные годы делало все, чтобы помочь фронту и приблизить общую победу. Мы по праву можем гордиться теми, кто, будучи еще детьми, заменил у станков отцов и дедов, ушедших на фронт. Эти страницы истории для АМЗ, можно сказать, выделены красным цветом. На территории Александровского машзавода всегда организовывался торжественный праздничный митинг для ветеранов и всех жителей города. В этот день двери заводской проходной были открыты для всех желающих. Неотъемлемой частью были акция «Георгиевская ленточка», возложение цветов к памятнику павшим заводчанам, полевая кухня. А этот год – год 75-й годовщины Победы, планировали отметить особо. Кроме традиционного митинга и подарков ветеранам, предполагались мероприятия в заводском музее как для пенсионеров, так и для школьников. В качестве поздравлений ветеранов на дому планировалась «Живая открытка». Но, к сожалению, все мы стали заложниками ситуации с пандемией из-за коронавируса. Поэтому придется вносить существенные корректировки. На сегодняшний день в списках совета ветеранов Александровского машиностроительного завода не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Тружеников тыла очень мало – 52 человека, 1 – малолетний узник фашистских концлагерей. Все они в преклонном возрасте, часть – прикованы к постели. Естественно, мы дорожим их здоровьем и не хотим подвергать опасности пусть даже ради такой даты. Надо разумно подходить к ситуации. Конечно, даже в этих условиях мы не оставим наших ветеранов без внимания, обязательно найдем способ поздравить, не подвергая риску их здоровье.

Ирина АТЕПАЕВА
Газета «Боевой путь» № 17 от 24.04.2020
09:49
715
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...